Cholera. - Konvolut. 9 Werke in 7 Bdn. zur Berliner Choleraepidemie von 1831. Bln., Bonn u. a. 1831-1917. 8°.
1. DeGreck, P(eter). Ueber die asiatische Cholera in Berlin. Köln, Bachem, 1832. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl., Ränder gebräunt, Tit. gestemp., Besitzvermerke auf den Vorsatzbll. - 2. Heilbronn, (David). Mittheilungen über die Cholera-Epidemie in Berlin. Minden, Eßmann, 1831. Hlwd. d. Zt. - OUmschl. beigebdn. Vorderseite d. Umschl. u. Tit. mit Wasserfl. Flieg. Vors. mit Klebestreifen eingefügt. - 3. Heyfelder, (Johann Friedrich). Beobachtungen über die cholera asiatica auf einer in Folge höheren Auftrags... unternommenen Reise u. während eines mehrmonatlichen Aufenthalts in Berlin u. Magdeburg... Cüstrin'schen, Königsberg'schen u. Obernim'schen Kreise gesammelt... Bonn, Weber, 1832. Mit 1 chromolith. Taf. Türkis Pp. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rfil., Gelbschn. - Leicht stockfl., Tit. stärker. Vors. mit Besitzvermerken. - 4. Horn, Ernst u. Wilhelm Wagner Wie hat man sich vor der Cholera zu schützen...? Bln., Cosmar u. Krause, 1831. Grün Hldr. d. Zt. mit Deckelverg. - 5. Reich, Gottfried Christian. Die Cholera in Berlin mit Andeutungen zu ihrer sicheren Abwehrung u. Heilung. Bln., Dümmler, 1831. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Längsschnitt unbeschn. OUmschl. beigebdn. Leicht stockfl., gegen Anfang u. Ende gebräunt - Angebdn.: Geiger, Ludwig. Berliner Berichte aus der Cholerazeit 1831-1832. Sonderabdruck der Berliner klin. Wochenschr., 1917, Nr. 8. Bln., Hirschwald, 1917. - OUmschl. beigebdn. - 6. Searle, Charles. Ueber die Natur, die Ursachen u. die Behandlung der Cholera. Aus dem Englischen. Hrsg. u. mit einer Vorrede begleitet v. C(arl) F(erdinand) v. Graefe. Bln., Duncker u. Humblot, 1831. Pp. d. Zt. - 7. Schweinsberg, Heinrich. Leichtfaßliche Anleitung zur Anwendung des Chlorkalks als Schutzmittel gegen ansteckende Krankheiten... Ffm., Wilman, 1831. Pp.-Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. - Leicht stockfl., Tit. gestemp., flieg. Vorsbl. mit Besitzverm. u. Notizen. - Vorgebdn.: Anweisung über die Bereitung u. Anwendung des Chlors als Schutzmittels gegen Ansteckung durch Choleragift. Bln., Duncker u. Humblot, 1831. - Einbde. berieben u. bestoßen, tls. minimal fleckig.