20. Jh. Holz, ebonisiert und vergoldet, schwarzgrundiger Lack, sowie Messing. Sockelbeine, kastenförmiger, fünfschübiger Korpus mit darüber liegendem klappbarem Schreibsegment mit acht innenliegenden Ablagefächern, zweitüriger, tabernakelförmiger Aufsatz mit gesprengtem Giebel und mittiger Vasenbekrönung. Allseits sowie an den innenliegenden Tabernakeltüren und der Schreiblade mit Szenen aus dem chinesischen Alltagsleben, Darstellungen von Gelehrten und Vögeln sowie zentralem Tempel- und Drachenmotiv dekoriert. Originalbeschläge.
H. 177, B. 105, T. 43 cm.
Zustandsbericht:
Guter, originaler Zustand. Vereinzelt Kratzer und best., vorwiegend im unteren Bereich bzw. an den Kanten des Aufsatzes, Vasenbekrönung mit Fehlstelle an der Spitze.
Chinoiserie secrétaire cabinet in Baroque style
20th C. Wood, ebonised and gilt, black-ground lacquer, as well as brass. Pedestal legs, box-shaped body with five drawers, above a hinged writing segment with eight interior storage compartments, two-door, tabernacle-shaped top with broken cornice and central vase crowning. Decorated on all sides as well as on the interior tabernacle doors and the writing flap with scenes from Chinese everyday life, depictions of scholars and birds, and centrally placed temple and dragon motifs. Original fittings.
H 177, W 105, D 43 cm.
Condition report:
Good original condition. Isolated scratches and chipping, mainly in the lower part respectively on the edges of the top, vase crowning with missing part at the top.
H. 177, B. 105, T. 43 cm.
Zustandsbericht:
H 177, W 105, D 43 cm.
Condition report: