Auction archive: Lot number 512

Chinesische Porzellanschale in Bronzemontierung

€2,000
ca. US$2,451

€2,000
ca. US$2,451

Auf vierseitigem Fuß mit Blattfüßen ein Ochsenaugenfries sowie Perlornamente. Der Schaft mit Blatt- und Rosettendekor. Die in die Fassung eingesetzte Schale ebenfalls mit einer Perlfrieseinfassung versehen sowie seitlich gerollte Blattmotive, die die Porzellanschale halten. Die Porzellanschale dekoriert mit figürlichen Szenen in der Mitte sowie umlaufendem vergoldeten Mäander. Die Wandung innen mit vier Feldern mit Mäandermotiven gerahmt und darin figürliche Szenen aus dem Leben der Chinesen. Die äußere Wandung ebenfalls dekoriert mit kleinen Kartuschen sowie großen Feldern, Blüten, Blattmotive und Glückssymbole. Von der Randung herabhängende Metallketten. Schale mit Sprüngen. H.: 41 cm. D. d. Schale: 36 cm. 19. Jhdt. (590712)

23 Sep 2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Sep 2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300