CHINE, XXe siècle Deux sceaux rectangulaires verticaux en jade vert épinard, Chine, XXe siècle, Surmontés chacun d'un chilong et sculptés sur les côtés de motifs archaïsants d'oiseaux affrontés et de leiwen, portant chacun une inscription à six caractères : « Qianlong qin xian zhi bao » (Qianlong appréciant les personnes de valeur) sur l'un, et « Qianlong ? qin zhibao » sur l'autre. Petit éclats à la base H. 14 cm