CHINE - XVIIIe siècle Pot à pinceaux bitong en ivoire, le fond en bois, à décor incisé d’un paysage montagneux jonché de pins et de saules pleureurs, des bateaux à voile voguant sur le lac, et d’un poème. H : 11, 6 cm. Diam. : 8, 8 cm