CHINE, VERS 1900 Sujet en porcelaine blanc de Chine, représentant la déesse Guanyin assise, tenant le rosaire de sa main gauche. Une fleur épanouie orne sa parure en pendentif. H. 18,5 cm (Manque la main droite, éclat à l'index de la main gauche, au bord de la terrasse, fêle au dos, éclats à la coiffe et égrenures) Provenance Collection privée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot mentionné comme "Kovan ya blanche" en quatrième ligne (p.3) de l'inventaire des objets confiés par Monsieur Auguste Gérard, ambassadeur de France à Tokyo, à M. Paul du Toict, Bould. du Régent 25 à Bruxelles en 1906. Une copie anonymisée de la page concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur. Note Le Vicomte Paul du Toict (1847-1909) était membre de la commission administrative de la Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, qui organisait des salons d'expositions. Il fut également l'ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Belgique.