CHINE Support d'emblème bouddhique de forme balustre terminé par une fleur de lotus à pétales en relief, le fût formé de rinceaux ajourés, la base circulaire à fond caillouté reposant sur six pieds, décor polychrome des émaux de la famille verte. XIXe siècle. H. : 33 cm. Quelques restaurations: Restaurations à la base et aux pieds. Deux pieds semblent être des remplacements en plâtre. Restaurations aux pétales de lotus sur la coupe