CHINE. Réunion d'une paire de statuettes représentant des phénix en porcelaine émaillée bleu et violet. Marque sous la base. XXème siècle. Hauteur : 26 cm. Et une plaque murale décorative en pierre émaillée d'un décor polychrome d'une poule et de végétations stylisée. Signée au dos. XXe siècle. Dimensions respectives : 25 x 10 x 7 cm et 60 x 20 cm.