CHINE (Compagnie des Indes) – Grand plat ovale en porcelaine blanche à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre d’armoiries anglaises dans un écu retenu par un ruban noué et sur l’aile d’un crest formé d’un tortil surmonté d’un chien, du monogramme C, et galon à fond bleu et or sur le bord. Epoque Kien Long, 1736-1795. L. 43 cm