CHIFFONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas-Alexandre Lapie En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la façade ouvrant par huit tiroirs, estampillée N.A.LAPIE et poinçon de jurande JME sur le montant avant gauche ; petits accidents et manques au placage H. : 134 cm (52 3/4 in.) l. : 76 cm (30 in.) P. : 48 cm (19 in.) Nicolas-Alexandre Lapie, reçu maître en 1764 A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood chiffonnier, stamped by Nicolas-Alexandre Lapie * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) et bois de violette (Fabaceae Dalbergia cearensis) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.