[CHEVRIÈRES (Jean Guillaume de)]. Histoire de Stanislas I, roi de Pologne… Londres, Guillaume Meyer 1741. 2 vol in-12, veau brun, pièce d'arme frappée en coins, dos à nerfs ornés de pièces d'armes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée de 25 planches dont un portrait-frontispice, une planche dépliante et un tableau généalogique. EXEMPLAIRE orné de pièces d'armes non identifiées, sur les plats et aux dos (coquilles et flambeaux). Quelques petites travaux de vers aux mors et sur les plats, coiffes du second volume abîmées.