Auction archive: Lot number 83

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348
€18,125
ca. US$24,377

€20,000 - €30,000
ca. US$26,898 - US$40,348
€18,125
ca. US$24,377

CHÉRET, Jules (1836-1932). Importante collection de lithographies originales de Jules Chéret Paris: ca. 1880-1900.
CHÉRET, Jules (1836-1932). Importante collection de lithographies originales de Jules Chéret Paris: ca. 1880-1900. 7 volumes dont 2 in-folio oblong (310 x 390 mm), et 5 in-folio (395 x 305 mm). Ensemble de 555 illustrations originales, la plupart en lithographie, une gravure, et UNE AQUARELLE ORIGINALE, toutes mises sur onglets et montées. Maroquin brun (5 volumes) et demi-maroquin brun (petites usures, tavelures). Provenance : Henri Beraldi (mention au contreplat de chaque volume). COLLECTION PERSONNELLE DE HENRI BERALDI, ami proche de Jules Chéret ce dont témoignent certaines pièces, notamment les faire-part pour les naissances des enfants de la famille Beraldi ainsi que deux inscriptions "pour mon ami Beraldi". Cette collection très complète contient de très nombreuses affichettes pour des pièces de théâtre, des publicités pour des maisons de vêtements ou de parfumeries telles que le Printemps et la maison Rimmel. Certaines pièces sont présentes en différents états, ou portent la mention "épreuve d'essai". Un volume est entièrement consacré à ces affiches telles que réunies dans Les Maîtres de l'affiche et on en compte 60 ainsi que 8 "Primes". BEL ENSEMBLE AYANT APPARTENU AU GRAND BIBLIOPHILE HENRI BERALDI. (7)

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris