Auction archive: Lot number 1341

CHÉNIER, Charles (1834 - 1894 ). Große Mädchenfigur im Badekostüm.

Reserve
€240
ca. US$257

Reserve
€240
ca. US$257

CHÉNIER, Charles(1834 - 1894 ) Große Mädchenfigur im Badekostüm 2-teiliger Bronzeguss mit Verschraubungen, braun patiniert, teils goldbronziert, rote Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 58 / 61 cm. 9,4 kg. Auf ornamental verzierter Bronze-Plinthe stehende junge Frau, die sich die Schleife ihrer Badehaube bindet. Patina/Bronzierung berieben, dadurch Reparaturen bei der Herstellung sichtbar. Weiße Ausbesserungen an der Plinthe.

13 Jun 2024 - 15 Jun 2024
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

13 Jun 2024 - 15 Jun 2024
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296