Auction archive: Lot number 151

CHATEAUNEUF-DU-PAPE Manuscrit du XVIe

€200 - €300
ca. US$228 - US$342

€200 - €300
ca. US$228 - US$342

CHATEAUNEUF-DU-PAPE Manuscrit du XVIe concernant les Isles le long de la rivière du Rhône Pièce in-folio, 2ff., 1 page et demie écrite à l’encre noire signée ‘Rozier’, datée ‘cinquième jour de may l’an mil cinq cent cinquante neuf ’ Concerne la quittance de Guilhaume Rozier conseiller et receveur des finances du Roy [Henri II] d’une somme de Cinq cent cinquante livres reçue comptant en la ville de Nimes des ‘manants et habitans de Chateauneuf de pape Dioceze D’avignon’ pour la possession et l’usage d’iles sur le Rhône. Mention manuscrite d’archivage au verso du deuxième feuillet : ‘5 may 1559 Quittance de Dom gratuit de 550 livres pour la communauté de Chateauneuf et Larcheveque Davignon’

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

29 Jan 2019
LECLERE - Auction Houses