CHATEAUBRIAND (François-René de). Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations : colonies espagnoles. Paris, Delloye ; Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce grand livre de souvenirs politiques dans lequel Chateaubriand défend son action comme ministre des Affaires étrangères. Son importance, écrit Clouzot, « a fini par apparaître, c'est en effet une partie, et non négligeable, des Mémoires d'Outre-tombe ». Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, complet de la liste des souscripteurs et du catalogue de Delloye. Mention fictive de deuxième édition au titre du premier tome. Quelques pâles rousseurs éparses.