Auction archive: Lot number 124

€500 - €600
ca. US$681 - US$818

€500 - €600
ca. US$681 - US$818

[CHASSE] LABRUYERRE (L.). Les Ruses du braconage, mises à découvert; ou mémoires et instructions sur la chasse et le braconage. Paris: Lottin l'aîné, 1771. - In-12, vij, 301 pp., (1 f.). Demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Thiébaud, 539. "Édition originale peu commune d'un livre unique en son genre" (Thiébaud). L'histoire de Labruyerre est des plus singulières. Braconnier, il fut surpris le 22 décembre 1768 par M. de Louvigny, capitaine des chasses du comte de Clermont, en train de chasser sur les terres du prince de Condé. Arrêté, il fut transféré avec ses compagnons d'infortune à la prison de Bourg-la-Reine puis à celle de Bicêtre. Suite au compte rendu sur ce personnage fait au comte de Clermont, ce dernier décida de faire parvenir au prisonnier une série de questions sur les chasses. Les réponses qu'il fit déterminèrent le comte à remettre Labruyerre en liberté et à lui donner une place de garde de ses chasses. Ce sont ces réponses qui ont donné lieu à cet ouvrage. L'auteur donne toutes les ficelles du braconnage, décrivant les instruments tels que le traîneau, la pentière, le hallier, la culte, la tonnelle, les collets, etc., ainsi que les différents types de chasse (au furet, par fumigation, au fusil, etc.), et révèle les habitudes des braconniers. Si l'ouvrage "n'est pas recommandable par le style, il l'est beaucoup par le fond des choses, par l'utilité qu'en tireront les Seigneurs & leurs Gardes-Chasses, puisque les uns & les autres y trouveront des moyens de s'instruire, & de se préserver des courses de nuit & de jour, que les Braconiers font sans cesse sur leurs terres" (Avant-propos, p. vij). L'édition est illustrée de plusieurs figures sur bois dans le texte. Dos frotté et quelques trous de vers, coiffe inférieure abîmée. Très bon état intérieur

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720