Auction archive: Lot number 4076

Charles Marchand (Karl Kaufmann), Im Petersdom zu Rom

Auktion 19.3.2016
19 Mar 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,331

Auktion 19.3.2016
19 Mar 2016
Reserve
€1,200
ca. US$1,331

Charles Marchand: Pseudonym für Karl Kaufmann Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler, Städteansichten (insbesondere von Venedig), orientalische Motive. Studium an der Wiener Kunstakademie. Motiv: Kircheninterieur des Petersdomes in Rom. Der Bildausschnitt zeigt den Blick auf denPapstaltar und einen Ausschnitt der Kuppel über der Vierung. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert „Charles Marchand Vienna 1879“. Äußerst dekorativer, stuckierter und vergoldeter Zierrahmen der Zeit (partiell leicht beschädigt). Im hochovalen Bildausschnitt desRahmens Sichtfeld ca. 50 x 39 cm. Bildformat 53 x 43 cm. Lit.: Vgl. Benezit Bd. 7, S. 719; H. Fuchs, die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien 1973, Bd. 2, S. 103.

19 Mar 2016
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

19 Mar 2016
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345