Copie (XVème siècle) de différentes lettres de Charles le Téméraire concernant la collégiale Saint-Maurice de Salins, au diocèse de Besançon dans le comté de Bourgogne: * Supplique de Charles [Le Téméraire] au pape, datée « Arras, 22 mai 1472». * Autre supplique au pape, du même, datée «Arras, 22 mai ». * Lettre au cardinal au titre de Saint Pierre aux liens, de Charles [Le Téméraire], « Arras, 22 mai 1472 ». * Lettres (en français) de Charles, duc de Bourgogne, à l'archevêque de Besançon. « Gand, 3 février 1472 ». Trois bi-feuillets de parchemin (17,5 x 24 cm). Ces feuillets ont servi à couvrir des registres (de catholicité ?) de la paroisse de Saint-Maurice en 1747-1749. Joint: Cahier de sept bi-feuillets de papier contenant copie: * d'une longue charte de Philippe, duc de Bourgogne, fondant une collégiale, en l'honneur de la benoîte Vierge Marie en sa bonne ville d'Arbois (Malines, 1385). * d'une bulle du pape Clément pour ladite collégiale (Avignon, 5 mai 1385).