Auction archive: Lot number 274

Charles de GAULLE (1890-1970)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€2,600
ca. US$2,791

Charles de GAULLE (1890-1970)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€2,600
ca. US$2,791

L.A.S., 21 novembre 1954, à Louis Herland à Toulouse; 4 pages in-8 à son en-tête Le général de Gaulle, enveloppe autographe. Très intéressante lettre sur la situation en Indochine. Il remercie son ami de sa lettre: «vous me dites, en somme: "Je ne vous ai pas suivi, vous m'avez déçu. Mais soyez le guide!" Si vous-même – et quelques autres – pouvez un jour résoudre votre propre contradiction sur ce point, mon problème, sans doute, sera résolu»... Quant à l'Indochine, et au projet d'un éventuel départ d'Herland pour Hanoï: «Mon sentiment, qui est aussi celui de [Jean] Sainteny, du général de Beaufort (commission de contrôle) et de [René] Capitant (qui revient tout justement d'Hanoï et m'en a parlé), est qu'il faut et qu'il est possible de garder une place à la France au Tonkin, aux points de vue: culturel, économique et même politique. Le Lycée français est accablé de demandes d'inscription. Mais, bien sûr, si nous continuons comme le régime l'a toujours fait et continue de le faire, à n'avoir pas de politique "française", (mais le régime en est-il capable?), nous perdrons ces cartes-là, aussi. Il me semble, cependant, qu'on peut, dans une certaine mesure, prouver le mouvement en marchant. Si un homme de valeur et d'ardeur va, maintenant, à Hanoï pour servir la pensée française, c'est-à-dire un lien capital entre les esprits des hommes, je crois qu'il aura une bonne chance de ne pas perdre son temps, ni ses efforts»... Il ajoute qu'il a pris un «grand intérêt» à la lecture de son ouvrage sur Corneille [Corneille par lui-même]. On joint une carte de visite avec 4 lignes autographes, signée «C.G.», à Herland: «Merci, mon cher Herland, de votre témoignage dont j'ai été touché. Bien cordialement»; une carte en fac-similé; 2 longues minutes autogr. de lettres de Louis Herland au général (Toulouse 30 janvier et 13 juillet 1957); et 1 l.s. de Xavier de Beaulaincourt, secrétaire du général (1948).

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720