Charles ARTUS (1897 - 1978) "Etude de chien rongeant un os" Sculpture en bronze à patine brune nuancé. Fonte ancienne à cire perdue par Valsuani. Signé sur la terrasse "CH.Artus" ,cachet de fondeur "Cire perdue Valsuani" et marque "1e épreuve". Base en bois. A "Study of a dog eating a bone" brown patinated bronze sculpture by Charles Artus Lost wax cast by Valsuani. Signed "CH.Artus", ccaster's stamp "Cire perdue Valsuani" and "1e épreuve". Wood base. 3,54 x 13,38 x 5,71 inch We thanks Mr Pierre Dumonteil for confirming the authenticity of this work History : Plaster modem has been exhibited to the 1921 Salon, then the bronze one to 1923 Salon des Artistes Français. Provenance : Nous remercions Mr Pierre Dumonteil de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Expositions / bibliographie : Le modèle en plâtre a été présenté au salon en 1921 puis en bronze au salon des artistes français en 1923.