Charaktermädchen. Bruno Schmidt. Gemarkt "BSW im Herz 14". Um 1912. Biskuitporzellan, Masse. L 68 cm. Kurbelkopf, feste blaue Augen, modellierte Augenbrauen, Ohrlöcher, originale Mohairperücke. 17-teiliger Waltershäuser Gliedergelenkkörper. Grauer Rock, rosa Cordweste, gemusterte Bluse, passende Schürze und braune Samthaube. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Chip an der Kopfkrone. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.