CHAPTAL (Jean-Antoine). L’Art de faire, gouverner, et perfectionner les vins. Paris, Delalain fils, de l'imprimerie de Marchant, an X – 1801. In-8, bradel cartonnage ocre flammé, dos lisse orné, pièces de titre rouge et bleue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de toute rareté du premier grand traité d’œnologie de Chaptal, traitant de la fermentation, du climat, des sols, de l'atmosphère, des maladies, etc. Exemplaire de premier tirage, à l’adresse du Quai des Augustins, n°29, avec la mention De l’imprimerie de Marchant et le feuillet de table non chiffré. La première page du texte est titrée Essai sur le vin par le C. Chaptal et porte dans la marge inférieure la mention Tome II. Cet état semble être un tiré à part du Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne de Chaptal, Rozier, Parmentier et Dussieux paru la même année chez le même éditeur. Séduisant exemplaire en joli cartonnage de l’époque. Petites usures au cartonnage. Oberlé, n°949 – Fritsch, n°118 – Chwartz, n°12 – Simon Vin., 18.