Auction archive: Lot number 44252

Chagall, Marc (Witebsk 1887 - 1985

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€400
ca. US$442

Chagall, Marc (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Farblithographie "Le buisson" auf Arches-Velin, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "78/250", unten links Teilimpressum "hes", Blatt 38 x 57 cm mit gerissenen Kanten, Leon Amiel New York 1966 aus einer Auflage von 250 nummerierten sowie 35 nummerierten und signierten Exemplaren, sichtbar guter Zustand, zwei hellere Montierungspuren am linken Rand, aufwendig modern freiliegend auf hellem Karton gerahmt und verglast (70 x 54 cm), rückseitig Galerieaufkleber mit Angaben zum Werk, nicht ausgerahmt, dabei Originalquittung von 1985 6407 Der Künstler schuf die Lithographie "Le buisson" 1966 für das Werk "Exodus", außerhalb der Auflage von 250 nur im Frontispis signierten Exemplaren wurden von den 24 Lithographien (Mourlot 444 - 467) jeweils 35 nummerierte und signierte Exemplare abgezogen Lit.: F. Mourlot 1969, Chagall Lithograph III, Nr. 447 Prov.: Kunsthandlung Bauer Hannover 1985, Privatsammlung Westfalen

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198