Auction archive: Lot number 10

CÉSAR, Jules (Caius Julius Caesar, 100-44 B.C.). Commentarii tradotti di latino in volgar lingua, per Agostino Ortica de la Porta Genovese. Venise: Comin da Trino de Monferrato, 1541.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€6,600
ca. US$7,929

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€6,600
ca. US$7,929

CÉSAR, Jules (Caius Julius Caesar 100-44 B.C.). Commentarii tradotti di latino in volgar lingua, per Agostino Ortica de la Porta Genovese. Venise: Comin da Trino de Monferrato, 1541. In-8 (150 x 95 mm). Marque typographique à la sphère armillaire sur le titre. Carte de l'Espagne sur double page, 5 illustrations à pleine page, et nombreuses lettrines, toutes gravées sur bois. (Quelques taches et légères salissures.) RELIURE PARISIENNE DE L'éPOQUE, décorée à l'emblème du Dauphin: veau fauve, décor d'entrelacs peints en blanc, noir, vert, jaune et rose, s'agençant autour d'un double médaillon central, celui-ci ornementé de fleurons végétaux composites dorés, dos à sept nerfs soulignés de filets à froid, les entrenerfs contenant alternativement un petit fer au dauphin couronné et une fleur de lis, traces d'attaches, tranches dorées ciselées à l'argent. (Coiffes, coins, et charnière du premier plat refaits, première garde renouvelée, peinture retouchée.) Boîte. PROVENANCE: François, dauphin de France ? (emblème doré au dos) -- Claude Mittois (ex-libris manuscrit au second contreplat Claude Mittois Garson pelletier Paris 1661 ) -- F. de Ruphy (ex-libris manuscrit vers 1700 dans la marge supérieure du titre) -- Grace Whitney Hoff (ex-libris gravé). RARE éDITION DES COMMENTAIRES, imprimée avec soin en caractères italiques, illustrée de la carte d'Espagne et des gravures d'architectures militaires et de machines de guerre, copies libres de l'édition florentine de Philippe Giunta parue en 1514. GRACIEUSE RELIURE PARISIENNE à DéCOR D'ENTRELACS POLYCHROMES REHAUSSé DE FERS DORéS SELON UNE COMPOSITION à CARTOUCHES ET CUIRS, peut-être exécutée pour le fils aîné d'Henri II, le futur François II (1544-1560) qui, à partir du 24 avril 1558, porte le titre de roi-dauphin. Equilibrée autour d'un large médaillon ovale, sa structure est renforcée par les aplats de couleur, ici exécutés d'une part à la cire (blanche, verte, rose, jaune) et au vernis (encadrement et médaillon noirs). L'exécution des ciselures, très régulière et réalisée sur tranches argentées, fut confiée à un artisan d'expérience. EDITION: ICCU, Censimento , C-145. RELIURE CITéE: A. Boinet, Bibliothèque de Madame G. Whitney Hoff . Paris: Léon Gruel 1933. N° 42, pl. XX.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris