Auction archive: Lot number 115

CERVANTÈS (Miguel de). La Ginatella. Paris, Georges Guillot, 1948.

€0
€4,500
ca. US$4,076

€0
€4,500
ca. US$4,076

Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Quinze compositions en couleurs par Édouard Chimot. Titre, décor et lettrine à l’encre rouge et dorée. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des quatorze sur arches crème à la forme comprenant L’AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DU FRONTISPICE, le cuivre de l’illustration de la page 95 et une suite en noir des illustrations.

25 May 2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

25 May 2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261