Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Quinze compositions en couleurs par Édouard Chimot. Titre, décor et lettrine à l’encre rouge et dorée. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des quatorze sur arches crème à la forme comprenant L’AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DU FRONTISPICE, le cuivre de l’illustration de la page 95 et une suite en noir des illustrations.