Auction archive: Lot number 16.

CENTRE DE TABLE EN ARGENT ET MÉTAL

€10,000 - €15,000
ca. US$11,817 - US$17,726

€10,000 - €15,000
ca. US$11,817 - US$17,726

CENTRE DE TABLE EN ARGENT ET MÉTAL ARGENTÉ, ANGLETERRE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE La partie supérieure posant sur une base ronde à quatre pieds ajourés à décor et entourage de pampres et quatre cartouches (appliqués postérieurement), elle est surmontée d'une ronde de trois putti tenant un bouquet de pampres et feuillages en chute, terminée par une corbeille ajourée de même décor. POIDS BRUT DU CENTRE DE TABLE: 3,39kg. CENTERPIECE GROSS WEIGHT: 119,5 OZ. Le surtout en métal argenté de forme ronde posant sur quatre pieds, à décor de même inspiration à fond de glace sur âme en bois. Pour le centre de table: poinçon de l'orfèvre John Samuel Hunt, Londres, 1854; le surtout par Thomas Bradbury & sons, Sheffield. Milieu du XIXesiècle. (Accidents et restaurations) A silver and silvery metal table centerpiece silvermarked John Samuel Hunt, London, 1854 and Thomas Bradbury & sons, Sheffield, middle of the 19th century. HAUT. DE L'ENSEMBLE: 60cm - DIAM. SURTOUT: 42cm - TOTAL HEIGHT: 23 5/8 IN. DIAM. 16 9/16 IN.

10 Oct 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

10 Oct 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030