Auktion 137 CELLO NACH FRANCESCO STRADIVARI VON HERMANN DÖLLING JR.
CELLO NACH FRANCESCO STRADIVARI VON HERMANN DÖLLING JR. Markneukirchen, um 1920 Zweiteilige Fichtenholzdecke und leicht geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Violoncello, L. 127 cm, Korpusl. 76,5 cm. Cellozettel: 'Francescus Stradivarius Cremonensis Fillius Antonii Faciebat Anno 1742 AS' und 'Vogtländische Musikinstrumentenfabrik von Hermann Dölling Jr. Markneukirchen'. Part. ber. und best., besch., rest., Deckenrisse, Steg fehlt, Stimmstock lose. Provenienz: Privatsammlung Hessen.