CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, non rogné. Troisième tirage de l'édition originale, achevé d'imprimer le 17 juin 1936, avec mention de 77e édition sur la couverture. Envoi autographe signé de l'auteur au Docteur Pinoche, médecin comme lui au dispensaire de Clichy : À mon brave confrère Pinoche, notre ami de Galère-Clichy tous les soirs, Bien sincèrement, LF Céline. Louis-Ferdinand Destouches assura une vacation quotidienne de médecine générale au dispensaire de Clichy pendant neuf ans, de 1929 à 1937. On y joint 2 ouvrages, du même : Mea Culpa. Suivi de La Vie et l'œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, 1937. In-12, broché, non rogné. Édition originale. Catalogue de l'éditeur in fine. — Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël et Steele, [1937]. In-8, broché, non rogné. Retirage de l'édition originale avec mention de 23e édition sur la couverture, datée de 1938. Cachet du Dr G. Pinoche. Exemplaires tous trois défraîchis, couvertures tachées et abîmées avec manques, quelques rousseurs.