Auction archive: Lot number 179

€14,000
ca. US$17,741

€14,000
ca. US$17,741

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, basane noire, dos lisse avec le titre en long estampé en rouge, tête mouchetée, non rogné, couverture, étui de percaline grise bordé (Peter Reinhardt). Édition originale. Un des 25 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil, non censuré. Seuls certains hors commerce, tel celui-ci, sont en texte intégral ; tous les autres exemplaires, y compris les grands papiers, ont subi la censure exigée par les éditeurs et les passages caviardés y figurent en blanc, dans cette première édition comme dans celles qui suivirent jusqu'en 1962. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à Knud Otterström « en souvenir de son charmant accueil à Copenhague ». Céline avait connu Knud Otterström en 1934, à Paris, où celui-ci venait de soutenir une thèse de pharmacie, et l'avait revu en 1939, à Copenhague, en venant y placer de l'or. Lorsqu'en 1945, Louis-Ferdinand Céline et son épouse Lucette Almanzor arrivèrent au Danemark, après leur fuite de Paris et leur périple allemand, Otterström y fut leur premier contact. Il mit l'écrivain en relation avec Me Thorvald Mikkelsen, qui devint son avocat en Norvège ; c'est également par son intermédiaire que les fonds provenant d'amis français de Céline, tel Daragnès, ou de la famille de Lucette, parvinrent au couple lors de son séjour forcé au Danemark. Cet envoi a été reproduit dans le Dictionnaire de la correspondance de L.-F. Céline publié par G. Richard, É. Mazet et J. P. Louis (II, 173). Le feuillet blanc portant l'envoi a été remonté sur une garde du volume. Un fac-similé d'un portrait de Céline par Gen Paul a été contrecollé au premier contreplat (signature de l'artiste contrefaite).

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930