Ensemble de 3 lettres autographes signées, adressées à Paul Chambrillon, relatives au projet d'enregistrement d'un nouveau disque de ses textes, en 1957 (2 sur papier vélin Navarre écru, toutes pliées en 4, bon état). - Lettre autographe signée " Destouches ", 1 page in-4, écrite au verso d'un courrier dactylographié et signé que Paul Chambrillon lui a adressé le 30 août 1957. Paul Chambrillon l'informe qu'il s'est entretenu avec Georges Beaume, directeur de la collection littéraire des disques " Festival ", et transmet les propositions de celui-ci; il s'agit d'un enregistrement de textes de Céline, choisis dans Mort à crédit ou le Voyage, mais aussi dans l'Eglise. " [...] il compte également vous demander un texte original dit par vous [...] ". En outre, Georges Beaume " préfère ne pas reprendre Arlette [sic] et Simon, mais d'autres comédiens dont il vous soumettra préalablement les noms. " Puis il est question des droits d'auteurs, et Paul Chambrillon indique " J'ai cru bon de demander un cachet pour votre participation personnelle à l'enregistrement ", et questionne Céline sur la somme convenable, proposant " entre 30 et 50.000 ". A ceci, Céline répond en retour (enveloppe autographe signée jointe, avec cachet du Dr. Destouches, et cachet postal du 31 août): " Mon cher Ami, Je suis tout à fait d'accord ! Mille mercis ! Choisissez vous-même les acteurs ! Quand il s'agira de moi jacasser vous me le direz ! Economie de temps surtout ! Tout pour ne pas perdre une minute ! " - Lettre autographe signée " Destouches ", datée du 1er septembre; 1 page in-4: " Cher ami, votre article pour Artaban était excellent, ne pourrait il passer ailleurs ? " C'est-à-dire " ? " La Pariscène " ? Il est malheureux qu'il se perde ! ". Et, à propos du disque en projet: " Je lirai un texte inédit pour vos nouveaux disques, 50 sacs ce n'est pas lourd !... Enfin, je me contente ! ". Avec une enveloppe autographe signée, cachet du Dr Destouches, sur laquelle Céline a écrit au verso: " Ne pourrait on [un mot ?] à proposer à Ar ta ban une société " des ennemis de Céline " Président Cousteau - Vce Président mad. Jacob etc... ". - Lettre autographe signée d'initiales, datée du 3 [août]; 1/2 page in-4 (enveloppe autographe avec cachet du Dr. Destouches). Après tant d'enthousiasme, Céline se ravise sur un point: " Mon cher ami, il faudra que nous parlions du disque. Je ne veux pas renoncer à Arletty. Pour l'homme, qui vous voudrez ! ". Soit 3 lettres et 3 enveloppes.(*)