Cattaneo, Carlo. L'insurrection de Milan en 1848. Parigi, Amyot, 1848. In 8° (180 x 116 mm); VII, [1], 216 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (fioriture, leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino marrone con titolo in oro al dorso. Prima edizione. Cattaneo ebbe un ruolo fondamentale nelle cinque giornate di Milano. Vismara, Bibliografia di Carlo Cattaneo, p. 12. Nel lotto anche l'edizione pubblicata l'anno successivo a Bruxelles. (2)