[Catalogue de l'] Exposition Francis Picabia organisée par Émile Fabre. Cercle Nautique à Cannes du 28 janvier au 7 février 1927. Cannes, imprimé par Guiglion, janvier 1927. In-4, en feuilles, couverture de papier fort. Première édition. Avant-propos d'Émile Fabre, texte d'Emeran Clemansin du Maine, liste des 80 pièces exposées, 8 reproductions contrecollées à pleine page et fac-similé d'un texte de Picabia. Un des 200 exemplaires sur pur fil Madagascar Lafuma (nº 174), signés par le peintre et accompagnés d'un dessin original de Picabia. Le dessin original à l'encre signé figure une danseuse de French cancan. Au verso, deux esquisses de pantins. Certificat du Comité Picabia joint.