Auction archive: Lot number 327

Cassiodorus, Ecclesiastice u. 2 Vorbde.

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Cassiodorus, M. A. Historia ecclesiastica tripartita. Augsburg, Johann Schüssler, 5. Feb. 1472. Fol. (29,5:22 cm ). Got. Typ. Rubriziert, mit zahlr. eingemalten Lombarden in Rot u. 2 Initialen in Rot u. Grün. 192 nn. Bll. (ohne die w. Bll. a1, v5 u. v6). Roter Maroquinband um 1800 mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenvergoldung; etwas beschabt u. berieben, Ecken gering bestoßen. ( ) Hain-C. 4573; GW 6164; BMC II, 329; Goff C-237. - Editio princeps der Kompilation aus den griechischen Kirchengeschichten von Socrates Scholasticus, Sozomenus und Theodoretus, im 6. Jahrhundert auf Veranlassung und unter der Redaktion des Cassiodor von Epiphanius Scholasticus übersetzt. - Zu Beginn u. in den Rändern einige feine Wurmspuren, erste 4 Bll. außen angerändert, gegen Ende zunehmend stärkere Feuchtigkeitsspuren, letzte Bll. auch mit leichten Sporflecken. Provenienz: Léopold Derôme (1833-1889), französischer Bibliophiler, Autor mehrerer Bücher zur Einbandkunde (Stempel auf erstem u. letztem Blatt, auf dem ersten auch sein Namenszug); Paul Schmidt (1834-1907), elsässischer Bibliophiler (Exlibris); Hans Meyer (1858-1929), Forschungsreisender u. Verleger (Besitzvermerk "Ex libris Hans Meyer Leipzig") First edition. Rubricated throughout, with 2 large initials in red and green and numerous red Lombard initials. - Complete except for the 3 blanks. Minor worming in the beginning and in the margins, first 4 leaves remargined at right, some waterstaining at end, with slight traces of mildew affecting last few leaves Bound in full red morocco gilt around 1800, somewhat rubbed and worn. Provenance: Léopold Derôme (stamps and manuscript entry), Paul Schmidt (bookplate), Hans Meyer (manuscript entry).

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249