Auction archive: Lot number 21

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725
€2,250
ca. US$3,543

€2,000 - €3,000
ca. US$3,150 - US$4,725
€2,250
ca. US$3,543

CASSINI, Jean-Dominique (1625-1712). Carte particulière des environs de Paris. Par Messr. s de l'Académie Royalle des Sciences en l'année 1674. Gravée par F. de la Pointe en 1678.
CASSINI, Jean-Dominique (1625-1712). Carte particulière des environs de Paris. Par Messr. s de l'Académie Royalle des Sciences en l'année 1674. Gravée par F. de la Pointe en 1678. Grande carte composée de 9 feuilles, montées anciennement sur toile pour former une carte murale (1280 x 1325 mm). (Petits manques dans la marge, trace de mouillure en haut, petits trous aux plis.) PREMIER TIRAGE DE CETTE RARE CARTE MURALE. Né en Italie, et naturalisé français en 1673, Giovanni Domenico Cassini est l'aîné d'une dynastie d'astronomes. Appelé en France par Colbert, élu membre de l'Académie des sciences, il dirige l'Observatoire à partir de 1671 à la demande de Louis XIV. En 1688, naît le projet d'établir des cartes fiables et la région parisienne "terrain privilégié des premiers essais français. La Carte des environs de Paris est la première oeuvre qui a suivi la décision de 1668. Pour la première fois en France, elle est réalisée à partir d'un canevas de triangles [...]. Elle a été levée par l'ingénieur David du Vivier de 1668 à 1674, sous la direction des académiciens Roberval et l'abbé Jean Picard, puis gravée de 1671 à 1678 par F. de la Pointe. C'est en marge de la réalisation de cette carte que l'Académie a effectué les travaux qui l'ont illustrée pour plus d'un siècle. Dès le début des levées, l'abbé Picard avait perçu l'utilité d'entreprendre une mesure exacte du degré de méridien terrestre [...]. Cette première mesure précise de la terre marque le début de la géodésie française et assure à Picard une place exceptionnelle parmi ses fondateurs" (Jean-Claude Dupuis, Trois siècles de cartographie en Ile-de-France , Cahiers de l'IAURIF n° 119, déc.1997, coédité avec l'Institut de Géographie Nationale).

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris