Cassettone a ribalta ad urna impiallacciato in radica di noce con cornici ebanizzate Lombardia, terzo quarto del secolo XVIII A LOMBARD BURR WALNUT VENEERED BUREAU, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; MINOR RESTORATIONS un tiretto sul ripiano superiore la calatoia rivela sei tiretti, tre cassetti sulla fronte centrata come i fianchi da cartella ebanizzata; piccoli restauri cm 125x131x58