[Cartonnage NRF] [Paul Bonet]. AYMÉ (Marcel). Réunion de 6 ouvrages en 6 vol. in-12, cartonnages éditeur d'après la maquette de Paul Bonet (dos insolés). Paris, NRF, 1946-1950, comprenant : - Les contes du chat perché. 1946. N° 286 (dos lég. frotté) ; - Le chemin des écoliers. Roman. 1946. Ex. sur alfa n° 737 ; - Le vin de Paris. Nouvelles. 1947. Ex. sur alfa n° 1967 ; - Derrière chez Martin. 1948. Ex. sur alfa n° 870 (restaurations aux charnières et dos, mors fendus). - Le puits aux images. Nouvelles. 1948. Ex. sur alfa n° 730. - En arrière. Nouvelles. 1950. Ex. sur vélin labeur n°1238. Soit 6 volumes.