Auction archive: Lot number 458

Carton n°1 Les signes du Zodiaque, Palais

€100 - €300
ca. US$111 - US$332
€150
ca. US$166

€100 - €300
ca. US$111 - US$332
€150
ca. US$166

Carton n°1 Les signes du Zodiaque, Palais du Luxembourg, n° 931 - Jordaens 1593-1678 Henri Matisse Galerie d'Estampes, Ed Braun Marquet, les Trésors de la Peinture française, Ed Skira 1943 André Arbus Ed des Arts et Industrie, Paris Cinq peintres d'aujourd'hui: Beaudin, Boris, Estève, Gischia, Pignon, Ed du Chêne Picasso, 16 peintures, Ed du Chêne, 1943 Connaissance de Léonard de Vinci, L'amour de l'art Van Gogh et les peintres d'Auvers, 1952, l'amour de l'art n°921 Encyclopédie de l'Ornement, Ed Albert Morançais Lettres de Mme de Sévigné, Ed Felix Juvenne L'art des fleurs au Japon hier et aujourd'hui Focus dictionnaire des Arts - Bordas Annuaire de l'art international 1972-1973 + annuaire des Beaux Arts 1972-1973 Anges, Ed Pierre Tisné 1946 Les contemporains, Ed Pierre Tisné 1949 Le théatre des origines à nos jours, dédicace de l'auteur Carton n°2 Les Divers styles de jardins, Emile Paul, 1914 L'art de l'Extrême Orient, Plon Bonnard, Trésor de la peinture française Artistes en exil 1939-1946 USA Les Primitifs flamands - Musée de l'Orangerie Paris 1947 Le milieu de la vie est le plus grand exil, n° 34/100, 1947 L'Egypte, les temps pétrifiés, Katia Granoff Seghers - Dédicacé par l'auteur à Jules Cavaillès Brantôme, les dames illustres, Ed du Trianon Un seculo di pintura francesa, Fondation Gulbenkian Les Contes du Minotaure Nouveau dictionnaire national des contemporains Ars Asiatica, Ed Van Oest Les Mains, Ed de l'Ancre d'Or Gimond et l'esprit des formes, dédicacé à Jules Cavaillès Céramique orientale L'Ecole de Paris, dictionnaire des peintres, Ides et Calendes Carton n°3 Divers catalogues et petits ouvrages sur le thème de la peinture Henri Matisse par Elie Faure, Imprimerie Lux 1920 Dunoyer de Segonzac, Lib Floury 1929 La peinture de Poussin à David, L Gillet Paul Hankar Ed Meddens, Bruxelles Jupiter - Derain, Ets Nicolas, 150 ans de la fondation Le Génie du vin Les grands maîtres de la peinture moderne, Guilde internationale de l'art L'Europe au Moyen Age, art roman et gothique, George Duby, Flammarion Kimura par Pierre Cabanne, Ed Michido 1975-n°79/300 Carton N°4 La merveilleuse histoire du cirque, 2 exemplaires Van Dongen, Pierre Cailler éditeur Georges Rohner carnets de Rome, dédicacé à Jules Cavaillès André Planson, Carnets de la Marne, dédicacé à Jules Cavaillès Peinture chinoise, Ed Phaedon Les impressionnistes et leur époque, Cercle français de l'Art Picasso, Ed Hyperion Watteau, Larousse Peinture chinoise, Ed Phaedon L'Egypte des pharaons, Bib des Arts Angkor, Bib des Arts La peinture moderne dans le monde, Gaston Diehl, Flammarion Arts populaires, René Creux, Fontaine More Manguin, Pierre Cabanne, Ides et Calendes - dédicacé à Rose et Jules Cavaillès Miniatures orientales, Page Club Carton n°5Brianchon, richard Heyd, ides et Calendes S Mendjisky par A. Maurois et Marcel Pagnol 1963 Matisse par Gaston Diehl, Ed Pierre Tisné 1954 Henri Matisse par Florent Fels, Skira 1929, n°174/1000 Divers petits ouvrages Paul Signac Bib des Arts, 1971 Les Fauves, JP Crespel, Ides et calendes, dédicacé à Jules Cavaillès Henri Matisse roman par Aragon, NRF 1971 - 2 volumes Suzanne Valadon Galerie Paul Pétridès 1962 - n° 557 Carton n°6 Hokusai, Phaidon press 1957 Japanese masters of the coulour print, J Hillier, Phaidon 1954 L'école de Barbizon, Ides et Calendes Bib des Arts 1972 - 2 exemplaires Les néo-impressionnistes, Ides et Calendes Les poupées, Plaisirs des images Henri Rousseau Dora Vallier, Flammarion Paris 5 siècles de joaillerie en occident, Bib des Arts L'art de la tapisserie, Julien Coffinet, bib des Arts Baboulène, Ed Arts graphiques d'Aquitaine Emaki, Delpire éditeur 1959 Utamaro, Phaidon press 1961

11 Mar 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Mar 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944