Auction archive: Lot number 8

€1,800
ca. US$2,034
Auction archive: Lot number 8

€1,800
ca. US$2,034

[CARTES]. Lot de 43 cartes gravées et entoilées, essentiellement européennes et du XVIIIe siècle. On joint un petit atlas du XVIe siècle incomplet et un atlas de France du début du XIXe siècle. Détail : En rouleau – XVII e et XVIII e siècles 1) Le duché de Luxembourg et le comté de Namur par P. DuVal géographe du roy, Paris, chez l’auteur, 1675. 2) Duché de Luxembourg par Iacobo Surhonio Montano. 3) Duché de Luxembourg, divisé en ses quartiers à l’usage de Monseigneur le duc de Bourgogne par H. Jaillot. 4) Generalis Lotharingiae ducatus tabula (…) per Nicolaum Visscher Amst sur toile. 5) Le Gouvernement de Normandie et une partie de l’isle de France d’Orléanois et de Bretagne, à Amsterdam chez Ioachim Ottens. Pliées sur toile XVIII e et XIX e siècles 6) New Post Map of Central Europe exhibiting the great and secondary routes with the various stations where relays are obtained (…) June 1st 1827 by James Gardner 7) Pianta Guida della Citta di Roma, Veduta a volo d’uccello pubblicata dalla Litografia Bulla. 8) Carte topographique d’Allemagne contenante une partie des duchés de Luxembourg, de Lorraine, et de Bar, de la Province, de Champagne, des Évêchés de Metz et de Verdun etc. Faite par I. W. Iaeger à Francfort sur le Meyn. 9) Département de L’Yonne, arrondissement de Tonnère avec la portion du tableau statistique, à Paris, Quai de Conti. Ch. Picquet. 10) Postes d’Allemagne, chez Jean Goujon marchand de cartes géographiques. Rue du Bac, n° 6 à Paris. Chemise et étui. 11) ;12) ; 13) et 14) Le Duché de Luxembourg divisé en quartier walon, et allemand (…) par Hubert Iaillot géographe du roy, 1736. 15) Duché de Luxembourg, N°109 Montmedy, à Paris chez Vignon Marchand de cartes de géographie. 16) Nouvelle carte routière et administrative du royaume des Pays-Bas et du grand duché du Luxembourg publiée en 1829 par L.H. Berthe, graveur-éditeur rue St Jacques à Paris. 17) Carte du Luxembourg N°141 Bis, par Jean Goujon marchand de cartes. 18) Carte de Mons gravée par L.A. Dupuy. 19) Carte ethnographique historique et stratégique des contrées hongroises, slaves, moldo-valaques et allemandes de l’empire autrichien impliquées dans la guerre actuelle. Par Paul de Bourgoing. 1848. 20) Carte numérotée N°15 : Cronenbourg. Gravée par L.A Dupuis. 21) N° 20 : Bitbourg. Gravée par L.A Dupuis. 22) N° 3 : Anvers. 23) N°11 Annonce de l'Ouvrage. Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens.Dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales Par le Comte de Ferraris Lieutenant Général de leurs Armées. Gravée par L.A. Dupuis, Géographe de S.A.R Mgr le Duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar. En 1777. 24) N°1 : Feuille qui contient l'Explication de la Carte et des Signes relatifs aux objets qu'elle représente. Explication de la nouvelle carte chorographique des Pays-Bas autrichiens, y compris les principautés de Liège et de Stavelot. 25) N°8 : Bruxelles. 26) N°16 : Emplacement du Cartouche contenant la présentation de l'ouvrage à Sa Majesté L’Empereur. Présentée le 10 décembre 1777, à sa Majesté Joseph II Empereur des Romains. Dessiné par Eisen. 27) et 28) N°4 : Raremonde en 2 exemplaires. 29) N°19 : Bastogne. 30) N° 22 : Carte Générale Réduite à une échelle d'une ligne pour 500 toises de France. Carte générale qui comprend la Situation des principaux Objets qui ont servi de fondement à la description Géométrique des Provinces Autrichiennes dans les Pays-Bas y compris les Principautés de Liège et de Stavelo 1777. 31) N°13 : Namur. 32) N°25 : Luxembourg. 33) N°18 : Chimay . 34) N°24 : Arlon . 35) N°17 : Emplacement des Échelles. 36) N°21 : Plan Topographique de la ville de Bruxelles et de ses Environs. 37) N°9 : Maastricht. 38) N°14 : Liège. 39) N°23 : Tableau de l'arrangement des 25 feuilles de cette carte. 40) N°7 : Gand. 41) N°10 : Juliers. 42) Département de l'Yonne avec la ville d'Auxerre, et arrondissement d'Arallon : feuille 6. 43) Plan des fontaines de la ville et des faubourgs de Paris. Les différentes con

Auction archive: Lot number 8
12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930