Auction archive: Lot number 95

* [CARTES] Ensemble de 20 cartes gravées ou dessinées, entoilées.

€0
€5,248
ca. US$5,194

€0
€5,248
ca. US$5,194

* [CARTES] Ensemble de 20 cartes gravées ou dessinées, entoilées. Ensemble, 24 boîtes en maroquin à grain long vert Empire, pièces de titre rouges, chiffre K en pied. – BACLER D'ALBE (Louis Albert Ghislain). Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes.– Carte générale des royaumes de Naples, Sicile & Sardaigne… Paris, l'Auteur, 1798-1802. 13 boîtes. Les cartes, gravées sur cuivre, sont découpées en sections et montées sur toile (30 feuilles pour la première partie, 24 feuilles pour la seconde et 3 pour l'assemblage). Carte monumentale établie par le géographe Bacler d'Albe, en vue de la seconde campagne de Napoléon en Italie, et gravée par les frères Bordiga. Les frontières et positions militaires y ont été aquarellées à l'époque. Le montage de la 23e feuille de la 2e partie a été fait sur un tissu plus fin et de nombreuses sections de papier se sont décollées. – RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio Bartolomeo). Carte de la Pologne, divisée par provinces et palatinat. 1772. 3 boîtes. Les cartes, gravées sur cuivre, sont découpées en sections et montées sur toile (26 feuilles, dont une pour le plan de Varsovie, une pour le titre, une pour l'échelle, une pour l'assemblage et une plus petite de dédicace). Rare carte de la Pologne par Rizzi Zannoni qui en donna d'autres de taille plus réduite. – WEISS (Johann Heinrich). Atlas Suisse. [1802]. 2 boîtes. 16 feuilles, d'ont une pour l'assemblage, découpées en sections montées sur toile. Certaines feuilles sont gravées en bleu et noir. – DANIELOW (Ivan). Carte de la partie européenne et asiatique de l'empire de Russie. Vienne, T. Mollo, 1812. Carte en allemand et en français. 16 feuilles entoilées, dont une plus petite pour l'assemblage. Quelques rousseurs. – [DIRECTOIRE]. Ensemble de cartes de bataille et d'événements des guerres révolutionnaires, durant la première coalition. 1796-1797. 1 boîte. 12 feuilles gravées, rehaussées à l'aquarelle et doublée sur toile : ° Plan pour l'intelligence des opérations militaires entre la Lahn & la Sieg, du 14 au 21 juin 1796. ° Affaire de Malsch, le 9 juillet 1796. ° Bataille de Neresheim, le 11 aoust 1796. ° Carte pour la batailel d'Amberg et les combats de Teiningen & de Neumarck en 1796. ° Bataille de Wurzbourg livrée le 3 septembre 1796. ° Bataille de Biberach, livrée le 2 octobre 1796. ° Bataille près d'Emmendingen, le 19me octobre 1796. ° Affaire de Schliengen, livrée le 24 octobre 1796. ° Plan du siège de Kehl en 1796. ° Siège de la tête du pont de Huningue en 1797. ° Théâtre de la guerre de 1796 en Allemagne. Quelques rousseurs. – MULLER (Jean Christophe). Mappa geographica regni Bohemiae. 1720. 1 boîte. Feuilles 17 à 25 (incluant le titre) seulement, soit environ 1/3 de la carte totale. Petites traces blanches sur les gravures. – LAPIE (P.). Carte des îles britanniques ou Royaume-Uni. 1812. 1 boîte 5 (sur 6) feuilles gravées, rehaussées à l'aquarelle et doublées sur toile. Quelques rousseurs et traces d'humidité. Manque la feuille n° 4. Étui lacunaire. – Plans manuscrits aquarellés concernant les mines de houilles de la concession de la Pucelette, près de Mons, ainsi que celles des veines de la petite et grande Béchée. 2 boîtes. 9 feuilles de plans manuscrits aquarellés, doublées sur toile. – SEGUIN. [Carte du nord de la France]. S. d. Une feuille gravée entoilée, présentant la région de Valenciennes, Douai, Préonne, Bavay, Cambrai. Elle est numérotée 42, F. 26. Étui cartonné différent, ne portant pas le monogramme de Kemlandt. Cachet du District de la guerre. – LAPIE (P.). Carte générale de la Turquie d'Europe. Paris, Ch. Picquet, 1822. 15 segments en 9 feuilles gravées, rehaussées à l'aquarelle et doublées sur toile. Étui cartonné différent portant le monogramme de Kemlandt. Certaines cartes portent, en plus du monogramme sur les boîtes, la mention manuscrite d'appartenance à « Monsieur de Kemlandt », avec la date de 1812. Bel ensemble de cartes de la période Empire provenant de l'homme politique français Pierre de Bri

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020