Auction archive: Lot number 105

€1,200 - €1,500
ca. US$1,299 - US$1,624
€1,300
ca. US$1,407

€1,200 - €1,500
ca. US$1,299 - US$1,624
€1,300
ca. US$1,407

Cartel de forme architecturée et sa console d’applique, à décor marqueté en laiton sur fond d’écaille de tortue teintée rouge en première partie, de coquilles, fleurons, masques, rinceaux, corbeilles de fruits, vrilles et enroulements. Le cadran en bronze doré richement orné de vases et rinceaux présente des cartouches à chiffres romains émaillés bleus sur fond blanc et un petit cartouche signé « Martinot à Paris ». Le mouvement signé « de Bourdainville à Paris ». Ornementation de bronzes anciennement dorés tels que chutes, masques de Daphné, pots à feux, feuillages et pieds griffes. Sous le cadran, le char d’Apollon parmi des nuées. Epoque Louis XIV. (Accidents et restaurations, manques, certains bronzes rapportés, suspension modifiée). H : 93 cm.

15 May 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

15 May 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266