Auction archive: Lot number 877

Tschechien

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€800
ca. US$1,080
€900
ca. US$1,216

Tschechien

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€800
ca. US$1,080
€900
ca. US$1,216

Carte chorographique de la Bohème divisée en 12 Cercles.
Tschechien. - Tschechien. - Böhmen/Wandkarte . - Carte chorographique de la Bohème divisée en 12 Cercles. Grenzkolor. Kupferstich nach J. Ch. Müller von G. L. Le Rouge, Paris 1757. Wandkarte mont. aus 9 Bll. in 42 Segmenten, ganz auf Lwd. aufgezogen. Gesamtgröße ca. 141 : 164. Monumentale Karte von Böhmen nach der berühmten Vorlage von J. Ch. Müller. In den Ecken mit 4 großen Schmuckkartuschen mit figürl. Beiwerk und Blumenschmuck sowie kl. Bergbauszene, Wald- und Flußlandschaft und kl. Ansicht von Prag. - Die Blätter tlw. schwach gebräunt. Segmente an den Rändern stellenw. von Lwd. gelöst und leicht geknickt, 1 Segment stärker und mit minim. Einrissen. In den Ecken mit kl. Nagelspur. Insges. jedoch mit Hinsicht auf die Empfindlichkeit gut erhalten.

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166