Auction archive: Lot number 925

Carrichter, Horn des Heyls. 1606

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

(Carrichter, B.). Horn deß Heyls Menschlicher Blödigkeit. Oder Kreütterbuch, Darinn die Kräutter deß Teudtschlands, auß dem Liecht der Natur, nach rechter art der Himmelischen Einfliessungen beschrieben. Durch Philomusum Anonnymum. Straßburg, A. Bertram, 1606. Fol. (35:24 cm ). Mit mehreren Textholzschnitten (nach Fuchs). 10 nn. , 175 (st. 180; recte 171) röm. Bll. (u. ohne 5 nn. Bll. am Schluß). Hldr. d. späten 19. Jh. , Rücken berieben. ( ) VD 17 3:622976A; Nissen, BBI 332. - Seltene Ausgabe. Sein Kräuterbuch ordnet die Heilpflanzen nach den Tierkreiszeichen und mißt den Planetenstellungen Wichtigkeit für das Sammeln und die Anwendung der Kräuter bei. - Etwas gebräunt u. fingerfleckig, Titel stärker, vereinzelte Feuchtigkeitsränder. Einige Hinterlegungen u. Überklebungen. Erste Bll. teilw. braunfleckig u. etwas knittrig. Kl. Namensstempel auf dem Titel. Es fehlen die num. Bll. 57-58, 178-80 u. die 5 nn. Bll. Register. oRR / Waf.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249