Auction archive: Lot number 4

Carreau au fauconnier Pâte siliceuse à

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
Auction archive: Lot number 4

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Carreau au fauconnier Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIXe siècle, période Qadjare 25 x 16,5 cm Dans un paysage parsemé de fleurs, et de quelques architectures en arrière-plan, un fauconnier est représenté sur un grand cheval. Le cavalier est accompagné de son attendant, et tient sur son bras son rapace. La scène sur fond cobalt est surmontée d’une frise de guirlandes fleuries sur fond blanc. (Feles, et feles de cuisson) Alexis RENARD, Expert CNES

Auction archive: Lot number 4
16 Feb 2022
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auction archive: Lot number 4
16 Feb 2022
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077