Apollo und der Drache. Kupferstich. 24,7 x 34,6 cm. Um 1592. B. 122, Bohlin 154 II (von III), TIB (Commentary) .187 S2 (von S3). Eine von zwei Radierungen, die Agostino zu den Intermezzi aus Girolamo Bargaglis Komödie "La Pellegrina" anfertigte. Diese wurde anlässlich der Feierlichkeiten zur Hochzeit von Ferdinando I. de' Medici mit Christine von Lothringen 1589 in sechs Intermezzi aufgeführt. - Vor Löschung der Adresse von Filippo Suchielli. Ausgezeichneter, prägnanter und zarttoniger Druck mit schmalem Rändchen, links teils knapp innerhalb der Plattekante geschnitten. Vertikale Mittelfalz verso, nur leicht fleckig, geringe Randläsuren und leichte Handhabungsspuren, Klebereste verso, sonst schön erhalten.