Auction archive: Lot number 634

Carl Wuttke, Trebnitz - München

Möbel
23 Mar 2012
€3,800 - €4,200
ca. US$5,016 - US$5,544

Möbel
23 Mar 2012
€3,800 - €4,200
ca. US$5,016 - US$5,544

RÖMISCHER TORBOGEN MIT AUSBLICK IN DIE RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert (18)“86“. Verso auf dem Keilrahmen alter handschriftlicher Klebezettel mit ehemaligem Besitzvermerk sowie mit Bildtitelbezeichnung und damaliger Preisnennung von 600 Mark.
Mit Figurenstaffage des 19. Jahrhunderts, der Torrundbogen von zwei Renaissance-Säulen flankiert, im Ziegelwerk hochgeführt mit Dreiecksgiebel. Rechts eine alte Mauer mit barockem Epitaph mit Andachtsbild, da-runter Sonnensegel eines Gemüsemarktstandes, mehrere Personen im Gespräch, darunter ein Mönch, im Hintergrund eine Dame im Torbogen. Stimmungsvolle Lichtwirkung der südlichen Atmosphäre bei seltener Wiedergabe eines historischen Monuments. (8500918)

23 Mar 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Mar 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300