Auction archive: Lot number 433

Carl Walther, Die Gattin des Künstlers auf dem Sofa / Porträt der Gattin mit Federhut. 1908/ Um 1910.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€400
ca. US$471

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€400
ca. US$471

Bleistiftzeichnung / Radierung auf verschiedenen Papieren. "Portrait der Ehefrau sitzend" in Blei signiert "C. Walther" und datiert o.re. Verso eine weitere Skizze. Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z 1322" u.Mi., mit Nachlassstempel versehen u.li., dort in Kugelschreiber nummeriert "1922". Vorlage für eine Radierung aus demselben Jahr. Die Radierung unsigniert. Am Blattrand u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "1897". Vgl. H. W. Fichter Kunsthandel (2020): Carl Walther. 1880 – 1956. Ein halbes Jahrhundert deutscher Zeichenkunst. Frankfurt / Main. Nr. 73.
"Portrait der Ehefrau sitzend" technikbedingt leicht fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Papier recto und verso partiell gebräunt. Am li. und o. Blattrand vier winzige Fehlstellen. "Portrait der Ehefrau" mit minimal bestoßenen Ecken und winzigem Riss in der u.re. Ecke. Büttenrand rechts nur zum Teil begradigt.
42,2 x 31,3 cm / Pl. 10 x 14,7 cm, Bl. 34,6 x 25,1 cm.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788