Auction archive: Lot number 1031

Carl Schmutz

€300
ca. US$335

Carl Schmutz

€300
ca. US$335

Carl Schmutz Historisch topographisches Lexicon von Steyermark, 4 Bände, Graz, Andreas Kienreich, 1822-1823 Nicht kollationiert, mit 2 lithographierten Frontispizen, 3 lithographierte Tafeln („Die Wappen der steyrischen Marktflecken“); Stempel auf den Titelblättern: „Franz Freiherr Mayr v. Melnhof“, ohne Literaturverzeichnis (LIV pp.); spätere Halbledereinbände, etwas berieben, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger Rotschnitt, 8° Schlossar, S. 92; Wurzbach XXXI, S. 341. "Mit seinem Lexikon, das auch biographische und genealogische Angaben enthält, schuf Carl Schmutz (1787-1873) eine umfassende Landesaufnahme der Steiermark." (ÖBL, X, S. 348) Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009