Auction archive: Lot number 639

Carl Kricheldorf, Celle - München

Möbel
23 Mar 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,320 - US$1,584

Möbel
23 Mar 2012
€1,000 - €1,200
ca. US$1,320 - US$1,584

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME IN SPANISCHEM KLEID Öl auf Leinwand. 94 x 78 cm. Links unten signiert, mit zusätzlichem Monogramm.
Dreiviertelbildnis, die Dame auf einer Anhöhe zwischen Bäumen und einer Burgruine sitzend mit Blick zum Meeresstrand. Hintergrund, Behandlung des Kleides mit markanter Blumenmusterung in pastosem Farbauftrag, dagegen sind Hände und Gesicht feinpinselig ausgeführt, was die Schönheit der Dame betont. (850893)

23 Mar 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Mar 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300