Carl Friedrich Arnold von Lützow Die vervielfältigende Kunst der Gegenwart, Bände 1-3 (von 4), Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1887-1892 Nicht kollationiert, mit 3 lithographierten Titeln, 3 Titel mit lithographierter Vignette, 200 ganzseitige Tafeln in verschiedenen Techniken, zahlreiche Textabbildungen; Stempel auf den Spiegeln und auf dem Titelblatt: "Franz Freiherr Mayr v. Melnhof", durchgehend stockfleckig, 1. Tafel von Band 3 lose beiliegend, Band 2 im unteren weißen Rand braunfleckig; originale braune Leineneinbände mit Goldprägungen auf dem Vorderdeckel, etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel von Band 2 im unteren Rand aufgerissen, Rücken mit goldgeprägtem Titel, dreiseitiger Goldschnitt, groß-4° Bedeutende Publikation zu den druckgraphischen Techniken. Die Bände behandeln jeweils die Technik des Holzschnitts, des Kupferstichs und der Radierung. Es fehlt der vierte Band der Reihe über die Lithographie. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg