Auction archive: Lot number 196

Cao Qian: Darstellung eines Gelehrten unter Kiefer

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€200 - €300
ca. US$214 - US$322

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€200 - €300
ca. US$214 - US$322

China, datiert 1902 B. 48 cm, R. Fächerbild. Tusche und sehr leichte Farbe auf Papier, unter Glas gerahmt. Sign. renshen lixia qian sanri xie si qianweng xuezhang xiansheng dong(?) muzhai Cao Qian (gemalt von Cao Qian ... drei Tage vor chin. Sommeranfang im renshen Jahr ...) mit Siegel cao und qian. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben bei Lempertz Köln, 1.12.1981, Lot 259 (Rechnung in Kopie erhalten) - Altersspuren, etwas fleckig, minim. besch.

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696